Geiger, Willi

Willi Geiger

Blick auf das Jagdschloss Grunewald. Mischtechnik/Hartfaser. Ca. 22,5 x 46,5 cm. Sign. und dat. "IX. 00". Zusätzlich Inschrift "Berlin Grunewald". Gerahmt und hinter Glas.
Das Jagdschloss Grunewald ist der älteste noch erhaltene Schlossbau Berlins. Es steht am südöstlichen Ufer des Grunewaldsees und gehört zum Ortsteil Dahlem.
Das Jagdschloss stammt aus den Jahren 1542, geht auf Pläne des Baumeisters Caspar Theiss zurück und wurde vom brandenburgischen Kurfürst Joachim II. Hector im Stil der Frührenaissance in Auftrag gegeben. Es trug ursprünglich den Namen Zum grünen Wald und gab somit dem Grunewald seinen Namen.

Limitpreis: 400 €