Los: 202
Hartig, Hans
Hafen mit Kutter im Winter. Öl/Karton. 44 x 54,5 cm. Sign.
1895 schrieb sich Hartig an der Berliner Akademie der Künste ein und wurde Schüler im Malkurs von Paul Vorgang. 1897 Einberufung zum Militär.
1900 wurde Hartig in die „Landschafterklasse“ von Eugen Bracht (1842–1921) aufgenommen, dessen Meisterschüler er wurde.
1901 erste Beteiligung an der Großen Berliner Kunstausstellung
Hartig beteiligte sich 1906 an den Ausstellungen der Berliner Secession.
1909 stellte Hartig auf der Deutschen Kunstausstellung in New York sein Gemälde Im Winterhafen aus. 1910 erhielt er auf der Großen Berliner Kunstausstellung einstimmig den Helfft-Preis für sein Gemälde Garten am Meer.
1911 entstand auf Sylt Hartigs Sturmflutzyklus (ein Gemälde des Zyklus befindet sich in der Nationalgalerie Berlin).
Ein weiterer Erfolg war seine Einladung als Vertreter Deutschlands auf die 11. Biennale von Venedig und der Erwerb des Gemäldes Tauwetter durch das dortige Museum.
Hartig war 1916 Mitbegründer des Pommerschen Künstlerbundes
Limitpreis: 500 €