Los: 198
Glikman, Gabriel Davidovich
Christus. Öl/Karton. 62 x 46 cm. Unsign.
Russischer Portraitmaler und Bildhauer.
Studium ab 1929 in Leningrad Architektur,
Ab 1935 Studium der Bildhauerei in Leningrad.
Er schuf vor allem Plastiken von Komponisten, die in vielen russischen Städten auf öffentlichen Plätzen aufgestellt wurden.
Eine einzige Ausstellung seiner Gemälde führte 1968 zu einem Skandal und zwang ihn zur Auswanderung nach Deutschland.
Limitpreis: 550 €