Koenig, Fritz

Fritz Koenig

Quadriga. Kohle/Papier. 45,5 x 44 cm, Blattmaß 54 x 70 cm. Atelierspuren. Monogr., dat. 57.

Das immer wiederkehrende Motiv des Reiters hat im Werk von Fritz Koenig stets einen festen Platz. 1957 wurde Koenig als Stipendiat der Villa Massimo der deutschen Akademie in Rom ausgewählt.
Das berühmte Nationaldenkmal "Vittorio Emanuel II". in Rom mit der Quadriga des Sieges und der Quadriga der Einheit faszinierten den jungen Bildhauer.
Noch im selben Jahr während seines Aufenthaltes in der Villa Massimo schuf er selbst eine Quadriga, die in ihrer Anordnung der Wagenlenkerin dem historischen Vorbild folgt.
In den 1950er Jahre entwickelt Fritz Koenig seine eigene Formensprache und seine Reiterfiguren aus dieser Zeit verschmelzen zu Kentauren und Mischwesen.

Limitpreis: 3.800 €

Clarenbach, Dieter: WVZ. Fritz Koenig. Handzeichnungen, München 2000. S. 257, Nr. 416.