Koenig, Fritz

Fritz Koenig

Bilderschrift. Prägedruck. Druckplatte 22,5 x 23 cm, Blatt 51,5 x 38 cm. Atelierspuren, leicht stockfleckig am Rand. Aufl. 1/18. Auf Blatt mit Bleistift monogr., in der Druckplatte ebenso monogr.
Druckplatte: "Bilderschrift", 1967. Bronze. Negativform. 22,8 x 23,1 cm. Monogr. F.K. 10 Güsse.

Limitpreis: 1.800 €

Clarenbach, Dieter: WVZ. Fritz Koenig. Skulpturen, München 2003. S. 295, Nr. 405 a (Druckplatte)