Los: 489

Vexierbild mit der Hl. Dreifaltigkeit

Süddeutsch, 2. Hälfte 19. Jh. Kol. Stich. Auch als Lamellen- oder Verwandlungsbild bezeichnet. Mittels senkrechter Lamellen mit aufgeklebten Papierstreifen erscheinen aus drei unterschiedlichen Blickrichtungen die Darstellungen der Heiligen Dreifaltigkeit: frontal: die Heiliggeisttaube, von links: Gottvater, von rechts: Jesus. Alterungsspuren, Rückwand erg., rest. 35,5 x 30 cm.

Limitpreis: 650 €