Los: 691

Venezianisches Figuren-Salontischchen, Besarel

Valentino Besarel, 1829 Astragal di Zaldo - 1902 Venedig.
Im Rokokostil. Holz, reich geschnitzt, geschwärzt. Am Fuß mit Akanthusblattwerk vollplastische Amorettenfigur und Blumendekor, die vierpassige Tischplatte mit Flachrelief-Schnitzerei auf Schlangenhautgrund. Am Fuß sign.: " V. Besarel Venezia". Leicht besch. 85 x 79 x 58 cm.

Ehemals von der Insel "Wörth" (Wörthsee/Mausinsel), Sommerresidenz der Grafen von Toerring.

Limitpreis: 650 €