Los: 543

Tischofen

Norddeutsch, 19. Jh. Messing. Auf Kreiselfüßen Achteckform mit Tür und Bügelhenkel, Wandung mit reliefiertem Floraldekor, oberseitig gravierte Inschrift: "Wer sich das Rechte Feuer in Herz präget ein / Der geht die höll vorbey ins Paradieß hinein". Gebrauchsspuren, rep. H. 19 cm.

Limitpreis: 220 €