Los: 538

Steinschlosspistole, osmanisch

  1. Jh. Eisenlauf mit Holzschäftung, eiserner Ladestock, scheibenförmiges Griffende. Gravierte Metallbeschläge und Ziernieten, beidseitig Beineinlagen mit roter, ornamentaler Bemalung. Besch., Korrosionsspuren. L. 51 cm.

Limitpreis: 220 €