Los: 62
Speiseservice, KPM, Feldblume, Petri, Gollwitzer
KPM, 20. Jh., Entwurf Trude Petri (Form) und Prof. Gerhard Gollwitzer, (Dekor) 1941/42.
Porzellan, Altweiß, Goldrand. Dekor Feldblume.
66 Teile: 23 Speiseteller, 12 Suppentassen, 13 Suppenuntertassen, 12 Vorspeisen/Desserteller, 1 Deckelterrine, 2 Saucieren, 1 Schüssel, 1 runde Platte, 1 ovale Platte.
Zart reliefierte Blätter, Gräser und Insekten. Guter Erhaltungszustand, min. Gebrauchsspuren. Blaue Zeptermarke und grüne Zepter-Stempelmarke.
Limitpreis: 800 €