Los: 332

Seidenbild mit Tischständer

China, 2. H. 19. Jh. Seidenbild mit floralen Stickereien und Vogelmotiven (Fasan und Papagei). ø ca. 26,5 cm. Teilweise fleckig. Gerahmt und hinter Glas.
Tischständer auf Fohunden, Holz geschnitzt und geschwärzt, durchbrochen gearbeitet, mit asiatischem Tierdekor. 54 x 45,5 cm x 19,5 cm. Diverse Rahmenteile lose.

Ehemals im Besitz des Konsuls Georg Wiener, der dieses Seidenbild 1864 aus China mitbrachte.

Limitpreis: 450 €