Los: 532

Schatzkästchen

18./19. Jh. Nussbaum und andere Hölzer, furniert, Fadeneinlagen, schauseitig vergoldete, gegossene Messing-Zierbeschläge, seitlich Geheimfächer hinter verdeckter Schiebetür bzw. ein weiteres Geheimfach im getreppten Giebelaufsatz mit Öffnung für Münzeinwurf. Besch., einige Leistenteile fehlen, verändert, rep. Unterseitig Stempel. L. 10-12,5 cm.

Limitpreis: 250 €