Los: 406

ROLEX-Militär-Taschenuhr

Rolex, Schweiz, um 1940. Neusilbergehäuse.
Brücken-/Klobenunruhwerk. Ankerhemmung mit Breguetspirale und bimetallischer Schraubenunruh. Schwarzes Zifferblatt mit Hilfsblatt für Sekunde, Handaufzug.
Graviert "ROLEX - 15 Steine - SWISS MADE - "540", Deckelaußenseite graviert "A.12363 - G. S. MK.II" sowie Pfeil, der britischen Regierungsmarke, Zifferblatt bez. "ROLEX - AI 2363". Im Lederfutteral (neuzeitlich). Gebrauchsspuren, Ziffern und Zeiger verändert (keine Leuchtziffern mehr), Acrylglas mit kleinem Riss, nicht auf Gangbarkeit geprüft, Gehäuse fleckig. ø 4,9 cm.

Limitpreis: 1.500 €