Los: 139

Giampetrino (Giov.P. Rizzoli, Mailand, gest.), nach, "Kirschenmadonna"

18./19. Jh. Madonna mit Kind, das in seiner Rechten Kirschen hält. Pastell. 52 x 40 cm. Rückseitig alter Klebezettel. Unsign.

Die hier angebotene Version der "Kirschenmadonna" geht auf das Gemälde des Leonardoschülers Giampetrino zurück (dokumentiert 1495-1549 in Mailand). Giampetrino wiederholte seinerseits das heute verschollene Original von Leonardo.

Limitpreis: 1.500 €