Los: 54
Porzellanfigur "Eusebius", Meissen
Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf von Paul Scheurich, 1912, Ausführung später. Modell aus dem Russischen Ballett "Karneval", Tänzerpartner "Eusebius" von Chiarina. Porzellan, farbig staffiert. Im türkisfarbenem Gehrock mit karierter Hose, in langem Ausfallschritt und theatralischer Pose, seiner Herzensdame zugewandt, auf dem ovalen Sockel liegende Karnevals-Utensilien. Zwei Finger besch., rest. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnr. D 284 sowie 186. H. 23 cm.
Limitpreis: 700 €