Los: 56
Porzellanfigur "Estrella", Meissen
Meissen, Anfang 20. Jh., Entwurf von Paul Scheurich, 1913, Ausführung später. Modell aus dem Russischen Ballett "Karneval". Porzellan, farbig staffiert. Tänzerin Estrella, auf den Zehenspitzen balancierend, die ihr Entsetzen über das Werben ihres galanten Eusebius vortäuscht. Krinolinenkleid mit Rosen und Tulpen geschmückt. Die Figur wird von einem Sockel getragen, der einem ovalen Sockel ruht. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich (2. Wahl), Modellnr. 73304, Bossierer-Nr. 22. H. ca. 28 cm. Minim. Gebrauchsspuren.
Limitpreis: 700 €