Los: 429

Kommodenuhr (Stutzuhr)

Österreich, 1. Hälfte 19. Jh. Mahagoni, furniert. Auf geschnitzten, vergoldeten Löwenfüßen Unterbau in Form einer Brücke, die das rechteckige Gehäuse mit Bogengiebel und bekrönendem Adler (Bronze) trägt. Filigranes Messingblech-Beschlagwerk, seitlich Löwenmaskarons. Werk mit Fadenaufhängung, Vierviertel-Stundenschlagwerk auf zwei Glocken. Rest., Zifferblatt besch., nicht auf Gangbarkeit geprüft, Werk überholungsbedürftig. Mit Schlüssel und Pendel (erg.). 40 x 33 x 13 cm.

Limitpreis: 350 €