Los: 52
Kaffeeservice, KPM, Feldblume, Petri, Gollwitzer
KPM, 20. Jh.,Entwurf Trude Petri (Form) und Prof. Gerhard Gollwitzer (Dekor), 1941/42.
Porzellan, Altweiß, Goldrand, Dekor Feldblume.
42 Teile: 12 Kuchenteller, 12 Kaffeetassen, 13 Untertassen, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, 1 Gebäckschale, 1 Kuchenplatte.
Zart reliefierte Blätter, Gräser und Insekten.Guter Erhaltungszustand, min. Gebrauchsspuren. Blaue Zeptermarke und grüne Zepter-Stempelmarke.
Limitpreis: 600 €