Los: 563

Merkur

Italien, Ende 19. Jh. Bronze, Figur des Götterboten Merkur. Im Stil der Renaissance, nach einem Modell von Gianbologna. Gravierte Inschrift "J. de Bologne". Mit Flügelhelm, Geldsack und Caduceus (verschraubt). Stehend auf einem pustenden Puttokopf. Gestufter Zylindersockel, schwarzer Stein. Reliefierte Darstellung von zwei Putti als Allegorien der Malerei und Bildhauerei. H. 86 cm. Minim. best.

Limitpreis: 380 €