Los: 29

Sog. Honigbär - Deckelgefäß

Niederbayern, Kröning, 2. Hälfte 19. Jh. Ton, außen dunkelbraun glasiert, Gefäßwandung innen grün glasiert. Gebauchter Gefäßkörper und Stülpdeckel in Form eines Bären, mit den Vorderpfoten ein kleines Gefäß haltend. Gedreht, Oberfläche (das "Fell") naturalistisch gestaltet mit aufgelegter Wurmlinienstruktur. Leicht best. H. 16 cm.

Limitpreis: 1.400 €

Vgl. ähnlichen Krug mit Deckel in: Hafnergeschirr aus Altbayern, bearbeitet von I. Bauer, München Berlin 1976, Kat.-Nr. 130