Los: 657

Höfisches Aufsatzmöbel

Braunschweig, 18. Jh. Nussbaumholz furniert, diverse Einlegehölzer. Zweiteiliges Möbelstück. Aufbau mit zwei Türen und einem Schubfach. Feine Intarsienarbeit, mit gravierten Einlagen in Bein. Zwei höfische Damen umgeben von Muschelornamentik, den Winter und den Herbst symbolisierend. Innen drei Einlegebretter. Schloss ergänzt, Schlüssel neu. Unterbau mit drei Schüben. Platte mit Riss. Rücks. mehrere alte Klebeetiketten, u.a. von der Spedition Ernst Krosanke aus Hamburg. 225 x 116 x 64 cm. Alterungsspure, Riss, rest., ein Schubladengriff fehlt

Limitpreis: 4.500 €