Los: 382

Herrentaschenuhr

Schweiz, um 1900. 18 K GG (gestemptelt), Deckel guillochiert, graviertes Monogramm mit Krone.
Vergoldetes Brücken-/Klobenuhrwerk, Minutenrad gefasst in verschraubten Goldchatons. Mit Breguetspirale und Schraubenunruh. Silbernes, tw. guillochiertes Zifferblatt mit Hilfsblatt für Sekunde. Cuvette (14 K GG) graviert: "Ancre ligne droite levees visibles balancier componse - Rubis Spiral Breguet" sowie 6 Weltausstellungsstempel. Gehäusenr. 81036. Mit Acrylglas (erg.), leichte Alterungsspuren, nicht auf Gangbarkeit geprüft. Mit Uhrkette (vergoldet) und Etui. ø 4,5 cm.

Limitpreis: 1.200 €