Los: 377
Herrentaschenuhr, IWC, "Probus Scafusia"
International Watch, IWC, Schaffhausen, um 1910/1920.
Silber (800). Vergoldetes Brückenunruhwerk. Schweizer Ankerhemmung mit Breguetspirale und bimetallischer Schraubenunruh, drei Lagersteine in goldenen verschraubten Chatons gefasst. Emailzifferblatt zusätzlich mit Stundenangabe 13-24 Uhr und HIlfsblatt für Sekunden.
Uhrwerk gestempelt: "IWC Probus Scafusia", Gehäusenr. 513389, Werknr. 499949, Deckel mit Feingehaltsmarken, außen mit graviertem Besitzermonogramm eines Adeligen. Zifferblatt bei der "4" besch., Gehäuse best., Gebrauchsspuren, nicht auf Gangbarkeit geprüft. ø 5 cm.
Limitpreis: 400 €