Los: 292A

Waiblinger, Hans

Hans Waiblinger

Olivenbäume. Öl/Lw. 91 x 106 cm. Sign., dat. 1967.

1936-39 Ausbildung als Grafiker; im Zweiten Weltkrieg als Soldat in Nordafrika

1946-49 Unterricht bei Wilhelm Maxon im Chiemgau.

ab den 1950er Jahren zahlreiche Beteiligungen bei den „Großen Kunstausstellungen“ im Haus der Kunst in München;
Mitglied der Neuen Münchner Künstlergenossenschaft;

Werke befinden sich u.a. in der Galerie der Stadt Rosenheim sowie der Stadt München.

Nach seinem Tod vermachte seine Witwe einen Teil seines Nachlasses der Hans-Waiblinger-Stiftung (Passau)

Limitpreis: 1.200 €