Los: 191A

Gassebner, Hans

Die Ährenleserinnen. Öl/Karton. 62 x 88 cm. Monogr.

1922 Kunstgewerbeschule in Darmstadt
Zwischen 1923 und 1933 Treffen mit Anton Kolig in Wien.
Mit Beginn des Dritten Reiches wurde Hans Gassebner zum „entarteten Künstler“ erklärt.
1933 Emigration mit seiner jüdischen Lebensgefährtin und deren Tochter nach Jugoslawien.
1935 reiste er in die Schweiz; 1936 zog er nach Zaton-mali, einem Dorf in der Nähe Dubrovniks, und wandte sich vermehrt der Druckgrafik zu.
1936/37 verbrachte Gassebner im Gailtal in Kärnten.
1946 Rückkehr nach Stuttgart
1946/47 erste Gassebner-Kollektivausstellung in Ulm.
ab 1952 lebte er im spanischen Fischerdorf Tossa de Mar

Limitpreis: 1.800 €

Eine Variante dieses Gemäldes befindet sich im Ulmer Museum