Los: 197

Glikman, Gabriel Davidovich

Gabriel Davidovich Glikman

"Anna Achmatova". Öl/Hartfaser. 66 x 66 cm. Monogr., dat. 83.

Anna Andrejewna Achmatowa war eine russische Dichterin und Schriftstellerin. Sie gilt als die Seele des Silbernen Zeitalters in der russischen Literatur und als bedeutende russische Dichterin.
Die stalinistische Herrschaft prägte ihr späteres Schaffen und sie erhielt Schreibverbot.
Ihr Sohn und ihr Mann wurden inhaftiert.

Limitpreis: 1.200 €