Los: 181

Dellgruen, Franziskus

Franziskus Dellgruen

Katzenstillleben. Öl/Lw. 67 x 104. Sign.

von 1917 bis 1922 Schüler der Kunstgewerbeschule in Köln.
1923 bis 1927 Studium als Meisterschüler von Robert Sterl an der Akademie der Künste in Dresden.
1927 erhielt er das Jubiläumsstipendium der Stadt Dresden.
Zeitweilig Gaststudent bei Oskar Kokoschka.
1928 bis 1931 als Meisterschüler von Max Slevogt an der Akademie der Künste in Berlin.
1933 Beteiligung an der großen Berliner Kunstausstellungen am Pariser Platz, die noch von Max Liebermann eröffnet wurde. In der NS-Zeit fand er Ablehnung.

Limitpreis: 400 €