Los: 132
Frankreich, um 1760
Umkreis François Boucher/Jean Baptiste Greuze. Zwei Gemälde: junger Weinverkäufer bzw. Gebäckverkäufer. Vor dem Weinverkäufer mit seinem Schubkarren steht eine junge Dame mit Weinflasche, die sich in sichtlichem Interesse dem jungen Mann zuwendet. Bei dem Gebäckverkäufer wird deutlich der Standesunterschied zu dem vornehm gekleideten jungen Herrn thematisiert, vor dem der Verkäufer mit seiner Lade nahezu auf die Knie fällt. Öl/Lw. 60 x 50 cm. Rest., doubl. Unsign. Eines rückseitig bez. Boucher.
Mit Expertise von Prof. Dr. Erich Herzog, Kassel, 1991.
Limitpreis: 600 €