Los: 558

Apostel Paulus

  1. Jh. Standfigur des hl. Paulus, Holz geschnitzt. Reste der übergangenen Farb- und Goldfassung. Rechts ein Buch haltend, das Schwert fehlend. Rückseitig flach gearbeitet. Figur auf ausladendem Blütenkranz stehend (nicht dazugehörig). H. ca. 31 cm. Hand und Fuß besch. Alterungsspuren und rep.

Limitpreis: 300 €