Los: 50

Drei Kinder (als Husar, Page, vornehme Dame) Nymphenburg, nach Frankenthaler Modell

Nymphenburg, nach alten Frankenthaler Formen, 1959-1960. Porzellan, farbig staffiert. Drei Kinder im Husaren- und Pagenkostüm bzw. im Kostüm einer vornehmen, höfischen Dame, jeweils auf hohem, mit Rocaillen verziertem Sockel. Rautenschild-Pressmarke und blaue Löwenmarken von 1959 (2x) und 1960, Modellnummern 1333, 1392, 1389. Min. best., eine min. rest. H. 21-23,5 cm.

Limitpreis: 380 €