Los: 513
Doppeladler, um 1742
Holz massiv, schwarz und farbig gefasst, vergoldet. Wappen Karl VII. 150 x 170 cm. Best., rep.
Darstellung des Wittelsbacher-Wappen Karl VII. (1697-1745), des einzigen römisch-deutschen Kaisers der Neuzeit, der kein Habsburger war und der nicht in Frankfurt a. Main gewählt wurde, sondern auch einige Jahre im Barckhausenschen Palais an der Zeil residiert hat.
Da Karl VII. nur wenige Jahre regiert hat, handelt es sich bei diesem Wappenadler aus seiner Regierungszeit um ein äußerst seltenes Relikt.
Limitpreis: 2.200 €