Los: 147

Deutsch, 19. Jh.

Blick auf das "Goethe-Schloss" in Dornburg an der Saale (Thüringen), um 1896. Öl/Lw./Karton. 26,5 x 40 cm. Unsign.

Dornburg war von 1776 bis 1831 ein Lieblingsort Goethes. Seit 1739 in herzoglichem Besitz, bewohnte er in den Jahren sowohl das Renaissance- als auch das Rokokoschloss

Limitpreis: 200 €