Los: 648
Bugholz-Sitzbank, wohl Thonet
Österreich, Anfang 20. Jh. Holz, schlichtes Design, Rückenlehne mit senkrechten Zierverstrebungen. Besch., originale Sitzkonstruktion fehlt. 71 x 114 x 49 cm, Sitzhöhe 40 cm.
Vergleichbar mit dem Modell Nr. 423 F, Josef Hoffmann zugeschrieben, für Jacob & Josef Kohn.
Ehemals von der Insel "Wörth" (Wörthsee/Mausinsel), Sommerresidenz der Grafen von Toerring.
Limitpreis: 350 €