Los: 438

Pilgerkreuz mit Perlmuttauflage

  1. Jh. Jerusalemer Pilgerkreuz mit Standsockel. Holz mit dekorativer und üppiger Perlmuttauflage. Darstellungen u. a. von Jesu Geburt und Christus am Kreuz, flankiert von den vier Evangelisten. 46,8 x 20 cm. Alterungs- und Gebrauchsspuren.

Limitpreis: 250 €