Los: 547

Plastik der Tellus Bavarica

  1. Jh. Bronze, Figur der Tellus Bavarica, sogen. "Bayerische Diana". Im Stil der Renaissance, nach Hubert Gerhard. Gravierte Inschrift "H. Gerha(rd)". Gießerstempel "Bronze Garanti Paris, J.B. Deposée", Nr. "A 1129". Teilweise mit den Attributen der Reichtümer Bayerns (Wild und Salz, Getreide und Wasser fehlend). Marmorplinthe H. 4 cm, Plastik H. 66 cm. Plinthe minim. best.

Limitpreis: 350 €