Los: 398

Zwei Andachtsbilder

Süddeutschland oder Österreich, 18. Jh./ Anfang 19. Jh.

  1. Aus dem Leben des hl. Petrus: "Ich werde dir die Schlüssel des Himmelreichs geben; was du auf Erden binden wirst, das wird im Himmel gebunden sein, und was du auf Erden lösen wirst, das wird im Himmel gelöst sein." Aquarellkartusche inmitten von minutiöser Papierspitzenarbeit.

  2. Gnadenbild Maria Zell. Aquarell. Mit Inschrift.
    Leicht fleckig. Je a. 10 x 7 cm. Rahmen neuzeitlich.

Zuschlag: 200 €