Los: 125

Malecki, Wladislaw

Wladislaw Malecki

Waldinneres mit Hirte und Kühen. Öl/Lw. 39 x 63 cm. Leicht besch. Sign.

Wladislaw Malecki ging zum Studium nach München und wurde dort als Schüler von Eduard Schleich Mitglied der "Münchner Schule". 1865 ist er mit einem Werk in der Internationalen Kunstausstellung im Glaspalast in München vertreten. 1869 kehrt er nach Polen zurück.

Zuschlag: 7.000 €