Los: 54

Walzenkrug, Oettingen/Schrattenhofen, Köhler

Mitte 18. Jh., Werkstatt Köhler zugeschrieben. Fayence, überwiegend Blaumalerei, Zinndeckel. Oettingen/Schrattenhofen. Schauseitig das Wappen von Kurbayern. Zinnmontierung am Henkel lose, Henkel leicht besch. H. 22 cm.

Sammlung Dr. Rudolf Leopold, Wien

Zuschlag: 350 €