Los: 260

Reliefplatte aus Gold

Römische Kaiserzeit, 3. Jh. n. Chr. Fortuna mit Steuerruder vor einem Säulenportal, in Schlangenhautmanier punziert. Rand mit Montierungslöchern, wohl ursprünglich aus Holzplatte. Auf Samt appliziert. Leichte Ausbrüche am Rand, kleine Risse. 9,5 x 6 cm.

Zuschlag: 750 €