Los: 409

Zwei Krösendosen

Oberösterreich, 19. Jh. Holz, gedrechselt, farbig bemalt. Schraubdeckel, eine mit HS-Medaillon, die andere ornamental. Best., eine stark berieben. ø 6-10 cm.

Krösendosen wurden vorwiegend von Paten den Wöchnerinnen geschenkt, die Krösendoes oder auch God, Göd oder Godl genannt, waren traditionelle Patengeschenke, Zentren der Herstellung war Berchtesgaden und die Viechtau.

Limitpreis: 150 €

Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 210.