Los: 294

Vorderzappler-Wanduhr

Alpenländisch, Inntal, dat. 1804. Eisen, Zifferblatt bemalt, Lünette mit IHS-Monogramm. Einzeigrig mit Weckereinstellscheibe, schmiedeeisernes Werk mit Glocke, Aufzug mit Schnüren, drei Gewichte. Nicht auf Gangbarkeit geprüft, besch. H. 20 cm.

Limitpreis: 600 €

Vgl. H. Nemec, Alpenländische Volkskunst, Wien 1980, S. 105