Los: 61

Teilservice KPM im Friderizianischen Rokoko-Stil

1962-1992, KPM, Berlin. Weißporzellan mit Goldrand. Reliefzierat in Blumen- und Kartuschendekor. 49-teilig: 17 Teller, 2 Teekannen, 2 Kaffeekannen (eine später ergänzt und ohne rote Marke, die andere mit gebrochener Tülle), 12 Tassen und 16 Untertassen. Rote Manufaktur-Stempelmarke (Marke seit 1832), zwei Tassen zusätzlich mit Monogramm FR (Fredericus Rex). KPM Stempel (kobaltblaues Zepter) 1962-1992. Tw. best., rest., ein Deckel fehlend und Farbabrieb.

Limitpreis: 400 €