Los: 538

Tabernakelaufsatzsekretär

Süddeutsch, 18. Jh. Nussbaum, Ahorn, Zwetschge, furniert. Schrägklappen-Unterbau mit ausgespartem Fußraum, durchgehende Mittelschublade und seitlich jeweils drei Schüben, Tabernakel mit zwei Seitentüren und geschweiftem Giebel. Besch., Lichtschäden, fleckig. 185 x 125 x 74 cm.

Privatsammlung Regensburg.

Limitpreis: 1.500 €