Los: 232

Schoultz-Carrnoff, Erwin

"St. Flavia Ponticelli". Aquarell. 35 x 46 cm. Sign., dat. 71.

Shoultz-Carrnoff studierte Malerei  bei Heinrich Schmalz und Wilhelm Lenggrüßer, Anfang der 1930er-Jahre war er Schüler bei  Karl Caspar an der Kunstakademie München.
1945 Rückkehr nach Traunstein und Gründung der Künstlergruppe Roter Reiter.
Sein Werk knüpfte an den Spät-Expressionismus an.
1975 erhielt er die Medaille „München leuchtet“.

Limitpreis: 250 €