Los: 17

Schraubflasche, Landshut, Sick

Meister: Matthias Sick d.Ä., Landshut, eingewandert aus Telfs/Tirol, erwirbt 1691 das Bürgerrecht.
Zinn. Sechseckig, runder Schraubdeckel mit Rundösengriff, Wandung mit Besitzermonogr. "MAS". Am Deckel gemarkt. Alterungsspuren. H. 16 cm.

Limitpreis: 280 €

Hintze, Bd. VI, Nr. 118