Los: 16

Schnabelstitze, Glogau, Sattig

Meister Carl Wilhelm Sattig, geb. 1790, wird 1817 Meister, stirbt 1855.
Zinn. Volutenförmige Daumenrast, Deckel mit Besitzermonogr. "BC" und späterer Nummerierung 32. Gemarkt. Am Deckel leicht besch. H. 18 cm.

Limitpreis: 180 €

Hintze, Bd. IV, Nr. 501