Los: 128

Rocholl, Theodor

Schlacht. Öl/Lw. 92,5 x 125 cm. Rest., sign., dat. 96.
Womöglich handelt es sich hierbei um eine Reiter bzw. Gefechtsszene aus der Schlacht von Vionville (Deutsch-Französischer Krieg 1870/71). Höhepunkt dieser Schlacht war der Kavallerieangriff der Brigade von Bredow.

Limitpreis: 1.600 €