Los: 293

Kaminuhr

Süddeutschland/Österreich, um 1780. Holz, neu vergoldet. Herkules im Kontrapost. Exotische Palme und Blumenvase als Schmuckelemente. Ziffernblatt aus Emaille, besch. bei der "9".
4/4-Schlagwerk auf Tonfeder. Nicht auf Gangbarkeit geprüft. Teilw. best. und Alterungsspuren, rep. Mit Schlüssel. 65 x 59 x 15,5 cm.

Limitpreis: 2.200 €