Los: 173

Herrmann, Heiko

Heiko Herrmann

Abstrakte Komposition in Schwarz und Rot. Monotypie. 32,5 x 46 cm. Sign. und dat. "93". Atelierspuren.

1971 bis 1973 Glasmalerlehre in Neugablonz
1973 bis 1974 Schüler und Mitarbeiter im Atelier von Heimrad Prem.
1974 bis 1981 Akademie der Bildenden Künste München.
Von 1976 bis 1981 Mitglied in der Künstlergruppe „Kollektiv Herzogstraße“.
Zwischen 1983 und 2002 Aufenthalte in Schweden bei Jørgen Nash.

Heiko Herrmann vertritt eine oft starkfarbige, expressive Malerei, die aus der Tradition der Gruppen CoBrA und SPUR fußt

Heiko Herrmann lebt und arbeitet in München und Pertolzhofen.

Limitpreis: 200 €