Los: 134

Urkunde einer Professerneuerung

Dat. 31. Mai 1711. Bologna, Benedektinerabtei Santi Vitale e Agricola in arena. Feierliche Professerneuerung. Aquarell und Goldfarbe auf Pergament. Im Stil einer Urkunde gehalten, in italienischer Sprache. Datierung nach den Pontifikatsjahren des amtierenden Papstes Clemens XI. Erneuerung des Ordensgelübdes der Benediktinerin Maria Clotilde Alloisa Racra.
Ranken und Blütenmotive. Miniatur mit Maria auf Mondsichel, seitlich von ihr die Hll. Agricola und Vitalis.
Wohl seitl. beschnitten. Ca. 27,5 x 22 cm. Alterungsspuren, Knick im Pergament. Gerahmt und hinter Glas.

Limitpreis: 220 €